www.ejtag.ru

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Расширенный поиск
Текущее время: 07 дек 2016, 04:46

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 13:29 

Страна: Iceland (is)
Благодарил (а): 35 раз.
Пункты репутации: 12
Пользователь
Здравия всем!

Не так давно я сам приобрёл у Сергея данный программатор. И начал изучать этот раздел, даже ещё не подключив сам программатор к компутеру, не говоря о том, чтобы чего-то там вычитывать или программировать.
Читаю, читаю... и вижу, что отсутствие понимания принципов работы с нандовыми флэшками и с данным программатором в частности у большинства пользователей данного программатора просто огромное.
Для себя я уже составил список вопросов, наиболее часто тут задаваемых, но, тем не менее, хотел бы ещё увидеть интересующие пользователей темы.
Цель - создать инструкцию по эксплуатации, понятную для тех, кто желает разобраться.
У Сергея не хватает терпения (у меня на его месте оно бы тоже давно кончилось) повторять одно и то же разными (а порой и одинаковыми) словами с завидным постоянством разным пользователям, поэтому основной ответ звучит - "всё есть на форуме". Конечно же всё есть. Но в тех парах тем на несколько десятков страниц, где обсуждение программатора, полезной информации... максимум на 2-3 страницы.

Итак. Принимаются пожелания относительно освещения вопросов по работе данного программатора. Вообще полностью по любой теме, касающейся этого устройства, за исключением работы с eMMC и OneNAND, т.к. эти темы я не изучал и в работе соприкасаться с устройствами, где применяются данные флэшки, мне в обозримом будущем не придётся.
Грабли и вилы с процессом покупки программатора в местном магазине я освещать не планирую, это уже останется на усмотрение Сергея. :)

Что я с этого имею?
Ничего. Кроме реализации желания рассказывать и делиться информацией с другими людьми.
Что имеет с этого Сергей?
Больше времени на свою работу, за счёт высвобождения его из постоянного потока одинаковых вопросов и ответов на них.
Что имеют с этого пользователи?
Возможность понять, как правильно пользоваться устройством.
*Возможность - это не означает, что после прочтения Вам всё станет ясно как Божий день. Думать головой всё равно придётся.

За это сообщение автора JeWell поблагодарили: 19 brat_2 (14 дек 2015, 14:29), DIMAG (14 дек 2015, 18:02), elektron (14 дек 2015, 14:51), hunter (14 дек 2015, 18:10), nazik (14 дек 2015, 20:21), pta79 (14 дек 2015, 14:54), Ryinet (15 дек 2015, 03:20), saver (15 дек 2015, 04:19), vladimir-rv (14 дек 2015, 15:35), Yaro (14 дек 2015, 14:23) и ещё 9
  Рейтинг: 63.33%

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 13:28 

Страна: Russia (ru)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Добрый день. Чет не могу дать дупля. В диспечере прогер определился, как Ейси Нанд Тул, но при запуске программы и нажатии детект - ошибка открытия порта. Отключил прогер от компа и снова включил - Unknown Device. щелкаю свойства - устройство работает нормально, драйвер установлен самый подходящий...Но PID_8613. Windowc - 10x64
В утилите Zatig окошко Driver - пустое и устройства тоже нет. Хотя сначала было и драйвер инсталировался

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 14:01 

Благодарил (а): 192 раз.
Пункты репутации: 37
Активный
Важно! viewtopic.php?f=18&t=344#p3636

Скачайте новую версию. viewtopic.php?f=18&t=344&start=20#p14572

Драйвера download/file.php?id=1510

Драйвера x86/x64
Драйвера устанавливаются дважды - при подключении программатора и после загрузки в него микропрограммы из ПО (по нажатию кнопки "Detect").

Вопрос поднимался. Вроде всё решено.
viewtopic.php?f=18&t=345&start=710#p14902

За это сообщение автора artotle поблагодарил: elektron (08 мар 2016, 16:56)
  Рейтинг: 3.33%

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 14:40 

Благодарил (а): 0 раз.
Новичек
Вроде проблему решил. Переименовал exe файл х64 в папке с дровами, на то, что высветилось у меня в утилите Zadig в окне Driver. После этого нажал инсталлер, и после этого запустил прогу (у меня уже была последняя версия 42)и порт определился и вылез наконец то USB S/N

Ну все, зарегил прогер..

СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 05:17 

Страна: Turkmenistan (tm)
Благодарил (а): 25 раз.
Новичек
JeWell, Дмитрий да так то пока особо вопросов нет с нандами редко приходится пока работать
были вопросы по сборке когда я его только купил,вот на этой то почве мы и повздорили с Сергеем
мне было не ясно правильно ли я собрал адаптор,фото на странице мутные были,в одной версии есть какие то перемычки в другой версии их нет в общем не всё толком было понятно вот я и задавал Сергею вопросы
что бы не испортить то что он выслал в конце концов я за это деньги же платил а мне они трудом
достаются а ни с неба сыпятся,должен же был он это понять что трудно было взглянуть на фото и ответить
правильно я спаял адапторы переходники и прочее?Я же его не просил за меня что то делать.Или за меня читать
не понятно например почему компаратором нельзя правильно сравнить два считаных файла?может есть какой то специальный компаратор или какая программа для сравнения двух считаных дампов?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 06:01 

Пользователь
Отлично! Вопрос про сравнение дампов...
Ответ на него будет в инструкции. Прямо сейчас же могу сказать одно: сравнивать считанный только что записанный дамп с тем, который записывали изначально - нельзя. Т.е. нельзя в программах по сравнению файлов, ибо в них будут несоответствия. Так и должно быть! Сравнивать можно только в самой программе nand_tt, предварительно выставив в её настройках необходимое для конкретной микросхемы ECC. Взять эти данные можно из даташита на неё. Более подробно обо всём этом будет в инструкции.

За это сообщение автора JeWell поблагодарили: 5 Georgg (07 мар 2016, 16:36), kovnet (07 мар 2016, 14:25), noss (07 мар 2016, 14:51), Qasva (09 мар 2016, 10:51), Vitusha (07 мар 2016, 10:27)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 15:11 

Страна: Belarus (by)
Благодарил (а): 3 раз.
Новичек
Vitusha писал(а):
почему компаратором нельзя правильно сравнить два считаных файла?может есть какой то специальный компаратор или какая программа для сравнения двух считаных дампов?

Каких? :shock:
Отсутствие элементарных понятий и порождает такие глупые вопросы невпопад.
Да, за тебя догадались, чего ты не знаешь. Но разве сложно самому почитать Форум и не только этот?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 16:51 

Страна: Ukraine (ua)
Благодарил (а): 238 раз.
Пункты репутации: 10
Пользователь
ну не знаю,я небольшие нанды после прошивки дампом сравниваю так:
заливаю дамп в нанду.
Сливаю залитое в новый файл.
тотал командером сравниваю 2 файла,оригинал и слитый.
пока проблем не было.Большие нанды не проверяю такой методой,только до 256мегабайт.
Большие проверяю средствами программатора ENTT,выставив при етом правильно коррекцию ЕСС

За это сообщение автора hacjka поблагодарил: Che_2 (08 мар 2016, 17:16)
  Рейтинг: 3.33%

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 17:26 

Пользователь
Всё верно, ключевое слово "небольшие", т.к. в старых (небольших) флэшках ошибок теоретически гораздо меньше, а по факту вообще может не быть - и из-за технологии, если я ничего не путаю (slc), и из-за самого объёма. Для больших же объёмов свойственно наличие ошибок.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 15:07 

Страна: Turkmenistan (tm)
Благодарил (а): 90 раз.
Пункты репутации: 8
Пользователь
Здравствуйте JeWell ! А можно как-то поподробнее расписать работу с вкладочкой "Бэд блок партишин" ? Мало что понятно и иногда нужен пинок в правильном направлении.... :)

Часовой пояс: UTC + 7 часов